Главная / Новости / По прогнозам, Индии грозит миллион обусловленных курением смертей в год

По прогнозам, Индии грозит миллион обусловленных курением смертей в год


15 февраля 2008

По прогнозам, Индии грозит миллион обусловленных курением смертей в год

Как сообщает MedPortal.ru, британские ученые попытались оценить влияние курения на показатели смертности среди индийских мужчин и женщин в возрасте от 30 до 69 лет. Согласно выводам исследователей, к началу следующего десятилетия в этой стране число связанных с курением смертей может увеличиться до 930 тысяч в год.

Опубликованное в New England Journal of Medicine исследование проводилось путем подсчета количества курильщиков среди умерших в Индии в течение последних нескольких лет 74 тысяч мужчин и женщин разных возрастов. Полученные цифры затем были сопоставлены с числом ныне здравствующих курильщиков того же возраста в контрольной группе, насчитывающей 78 тысяч человек.

Результаты проведенного исследования гласят, что среди людей в возрасте 30-69 лет наблюдалась статистическая связь курения с повышенным риском летальных случаев по любым причинам, причем для курящих женщин этот показатель возрастал в 2 раза, когда как для мужчин — в 1,7 раза. Сокращение ожидаемой продолжительности жизни, связанное с курением, составило 8 лет для женщин и 6 лет для мужчин. В большинстве случаев причинами дополнительных летальных исходов среди курильщиков явились туберкулез, сосудистые заболевания и развитие злокачественных новообразований.

Как отмечают исследователи, на сегодняшний день с курением можно связать каждый двадцатый случай смерти среди женщин и каждый пятый случай летального исхода среди мужчин. Это позволяет сделать вывод о том, что к началу следующего десятилетия число жертв курения в этой стране превысит 930 тысяч человек в год. В этом прогнозе учтен продолжающийся рост населения Индии, что приводит к увеличению на 3% ежегодно смертельных случаев по указанным причинам.

Учеными отмечается неожиданность полученных ими результатов, так как жители индии начинают курить позже, а курят меньше среднестатистических европейцев. Исследователи считают, что, возможно, такие высокие показатели смертности являются следствием генетически обусловленной подверженностью индийцев вредному воздействию табачного дыма.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net