Главная / Новости / Женщины, занятые своей карьерой, рискуют оказаться бесплодными

Женщины, занятые своей карьерой, рискуют оказаться бесплодными


12 февраля 2008

Женщины, занятые своей карьерой, рискуют оказаться бесплодными

Реалии современного мира таковы, что сегодня необходимо уделять много сил и времени напряженной работе для обеспечения достойного дохода и уровня жизни. В наше время женщина – трудоголик уже не является редкостью. Всем известно, что работа «на износ» приводит к подрыву здоровья, но, как утверждают ученые, в особенной степени напряженный рабочий график сказывается именно на женском организме.

Как сообщает medlinks.ru, все дело в том, что женщины оказываются в большей степени подвержены стрессам, которые представляют собой удар по всему организму, причем одной из первых при этом страдает именно репродуктивная система.

Также нельзя сбрасывать со счетов те способы снятия стресса, к которым прибегает женщина, будучи менее стрессоустойчивой. Эти способы сами по себе наносят довольно-таки большой вред организму — различные энергетики, кофе, сигареты и, конечно, еда, причем калорийная, вкусная и сладкая. Если психологически женщина и готова к такой трудовой нагрузке, то ее организм, напротив, совершенно не приспособлен к подобному режиму работы.

Все это может привести к тому, что в конце значительного карьерного пути женщина обнаружит у себя большой букет различных заболеваний. Причем, в большей степени женщины – трудоголики оказываются подвержены нарушениям в работе эндокринной системы, сбоям менструального цикла и развитию бесплодия, что является для женщин одним из самых страшных диагнозов.

Сказанное нельзя рассматривать как рекомендации уйти с работы и готовиться к рождению ребенка, сидя дома, оберегая силы и здоровье. В этом случае перспективы также могут оказаться безрадостными. Для любого человека, в том числе и для женщины, очень важно чувствовать себя реализованной во всех жизненных отношениях, в том числе и социальном плане. В противном случае опять-таки можно ожидать появление стресса и затяжной депрессии. Ниже приведены советы специалистов, следуя которым женщина может избрать для себя иные способы снятия стресса, которые не отнимают здоровье и силы.

Во-первых, необходимо отказаться от использования вредных стимулирующих веществ. Так, чашку крепкого кофе вполне можно заменить чашкой зеленого чая, а вместо сигареты можно попробовать отвлечься иным способом, к примеру, почитать анекдоты или просмотреть новостные сайты.

Рекомендуется выбрать себе занятие, помогающее правильно расслабиться после тяжелого рабочего дня. Медитация, ароматерапия, йога и им подобные могут помочь в восстановлении психического и физического здоровья.

Если вам необходимо во время рабочего дня чего-нибудь перекусить, то вместо таких вкусных, но не прибавляющих здоровья продуктов как мороженое, пирожное и плитка шоколада, рекомендуется употреблять орехи и сухофрукты. Такая замена способна стимулировать мозговую деятельность, зарядить энергией, успокоить взвинченные нервы и даже поддержать гормональный баланс.

Необходимо правильно подобрать свой рацион питания. Если организм не обеспечен в достаточной степени необходимыми витаминами и полезными веществами, то вы не сможете в течение длительного времени продуктивно работать. Минимальные рекомендации включают в себя хотя бы включение в меню на ужин порцию фруктового салата.

Если вы замечаете, что не успеваете выполнять намеченные планы в течение рабочего дня, то это также не может не вызывать раздражение. Лучше всего в данной ситуации будет составление плана работы и неукоснительное его выполнение.

Помимо всего вышеперечисленного помните, что жизнь ради работы не имеет смысла!

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net