Главная / Новости / Раковые опухоли сегодня представляют собой одну из главных причин смертности во всем мире

Раковые опухоли сегодня представляют собой одну из главных причин смертности во всем мире


7 февраля 2008

Раковые опухоли сегодня представляют собой одну из главных причин смертности во всем мире

На сегодняшний день в число главных причин смертности во всем мире входят раковые заболевания. Только в 2005 году они стали причиной смерти 7,6 миллионов человек. Такая ситуация диктует настоятельную необходимость принятия решительных мер, в противном случае только в ближайшее десятилетие можно ожидать, что это онкологическое заболевание явится причиной смерти еще 84 миллионов человек. В связи со сложившейся ситуацией Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) еще в 2006 году была выдвинута инициатива о сокращении числа случаев смерти от раковых заболеваний на два процента ежегодно.

Как сообщает MIGnews.com, каждый год во всем мире регистрируется 10 миллионов новых случаев раковых заболеваний, основной предотвратимой причиной возникновения которых, согласно мнению экспертов ВОЗ, является курение. Особое беспокойство вызывает тот факт, что половина всех детей мира (около 700 миллионов) дышат отравленным табачным дымом воздухом, причем виновниками этого оказываются курящие папа, мама или другие окружающие детей люди. Представители Всемирной организации здравоохранения уже неоднократно призывали родителей помнить об опасности, которую представляет собой сигаретный дым для здоровья детей и обеспечить им детство без табака.

Специалисты ВОЗ подчеркивают, что в настоящее время причины возникновения раковых заболеваний являются достаточно известными, а это, в свою очередь, позволяет предотвратить не менее одной трети новых случаев. Кроме того, в настоящее время известна методика, позволяющая выявлять это грозное заболевание еще на ранних стадиях его развития и проводить эффективное лечение еще одной трети случаев. Существуют также эффективные схемы облегчения боли и оказания паллиативной помощи всем больным раковыми заболеваниями.

К сожалению, нередки случаи, когда все эти знания не всегда применяются на практике. Так, во многих государствах мира профилактика раковых заболеваний и борьба с ними не относится к приоритетным сферам. Всемирная организация здравоохранения призывает все страны мира принять эффективные национальные программы борьбы против рака и, кроме того, использовать выделяемые на эти цели ресурсы не только на лечение, но и на профилактику раковых заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net