Главная / Новости / Вакцину против гриппа целесообразно принимать под язык

Вакцину против гриппа целесообразно принимать под язык


30 января 2008

Вакцину против гриппа целесообразно принимать под язык

Как сообщает MedPortal.ru, ученые из Южной Кореи предлагают проводить вакцинацию против гриппа новым способом. Они предлагают заменить традиционные инъекции приемом вакцины под язык. Результаты проведенных учеными из Национального университета Сеула экспериментов на животных показали, что новый метод введения вакцины, помимо того, что он лишен неприятных побочных действий, по своей эффективности превосходит традиционные уколы.

В ходе исследования учеными вводились мышам под язык живые и убитые вакцины против гриппа, после чего, по прошествии нескольких недель, животным давали вдыхать потенциально смертельные концентрации вируса гриппа.

Как утверждает руководитель исследования Сесил Черкински, введенная животным под язык вакцина стимулировала не только общий иммунитет подобно инъекционным вакцинам, вызвав образование защитных антител в крови, но и обусловила местное защитное действие, которое вызвало образование антител в их дыхательных путях. Данное обстоятельство оказывается в особенной степени важным для проведения профилактики этого заболевания на самых ранних стадиях его развития. Черкински особенно подчеркнул тот факт, что вирус гриппа проникает в организм именно через дыхательные пути.

Данный способ вакцинации облегчает проведение иммунизации и позволяет проводить ее гораздо большему числу людей. Это обстоятельство оказывается особенно важным для удаленных областей, поскольку не требует обязательного присутствия на месте медицинского специалиста. Кроме того, нельзя забывать и об устранении таких сопровождающих вакцинацию явлений, как болезненность инъекций и развитие воспаления на месте укола.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net