Главная / Новости / Почему всем нам нравятся длинные ноги

Почему всем нам нравятся длинные ноги


22 января 2008

Почему всем нам нравятся длинные ноги

Оказывается, не только мужчины теряют голову при виде длинноногой красавицы. Как сообщает Inopressa.ru, женщины также считают длинноногих мужчин более притягательными в физическом плане, нежели их более коренастых собратьев. В ходе исследования, которое было проведено польскими психологами во главе с Богуславом Павловски из Университета Вроцлава, было опрошено более 200 мужчин и женщин. Результаты опроса показали, что самыми привлекательными, считаются люди, длина ног которых превышает среднюю на 5%, причем это совершенно не зависит от пола.

Ранее много раз проводились разнообразные исследования сексуальной привлекательности. Их результаты всегда показывали, что противоположный пол считает более привлекательными в физическом отношении тех, кто имеет более высокий рост. Но о влиянии длины ног на общую привлекательность человека до сих пор было почти ничего не известно.

В ходе исследования 218 добровольцев, как мужчин, так и женщин, оценивали привлекательность 7 мужчин и 7 женщин на основе снимков, часть из которых была подвергнута цифровой обработке. На фотографиях все люди были одного роста, но длина их ног была изменена таким образом, что она превышала средний польский показатель на 5, 10 и 15%.

Группой ученых было установлено, что участники эксперимента, независимо от собственных объемов и длины ног, считают более привлекательными людей, ноги которых были на 5% длиннее среднего показателя. Далее по степени привлекательности идут люди со средней длиной ног, а также те, ноги у которых длиннее среднего показателя на 10%.

Исследователи считают, что такой выбор имеет разумные эволюционные обоснования. Богуслав Павловски заметил, что «Длинные ноги – это признак здоровья».

Предыдущие исследования помогли установить связь между более короткими ногами у представителей обоих полов и более высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также связанными с ожирением диабетами типа II.

Помимо этого более высокий уровень триглицеридов, которые связаны с артериальными заболеваниями и инсультами, также чаще встречается среди людей с более короткими ногами.

Несмотря на то, что в исследовании принимали участие только представители польской национальности, Павловски подозревает, что подобная картина присуща многим культурам.

Преподаватель Университета Ньюкасла Мартин Тови выявленную зависимость объясняет следующим образом. Он заявил, что более длинные ноги представляют собой лишь один из многих параметров, которые говорят о хорошем здоровье, особенно в случае с женщинами. «Длина ног у женщин – показатель хорошего питания в детстве, потому что ноги перестают расти, как только девушка достигает полового созревания. Так что, если у женщины длинные ноги, это говорит о благоприятных условиях роста, а это оказывает позитивное воздействие на фертильность». Он подчеркнул, что «у мужчин эта взаимосвязь прослеживается менее определенно, потому что их ноги продолжают расти и после периода полового созревания».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net