Главная / Новости / В Великобритании были выданы лицензии на создание эмбрионов-химер

В Великобритании были выданы лицензии на создание эмбрионов-химер


19 января 2008

В Великобритании были выданы лицензии на создание эмбрионов-химер

Две группы исследователей из Королевского колледжа Лондона и Университета Ньюкасла недавно первыми получили от Британского агентства по искусственному оплодотворению и эмбриологии лицензии, разрешающие им создание эмбрионов-химер из клеток животных и человека, сообщает MedPortal.ru. Комиссия по этике Британской академии медицинских наук в июне прошлого года признала приемлемым по этическим соображениям использование гибридных эмбрионов, которые получены путем внесения ядер человеческих клеток в яйцеклетки животных (коров или кроликов). Эмбрионы, полученные таким образом, могут стать альтернативным источником эмбриональных стволовых клеток, причем эти клетки будут характеризоваться максимальным приближением по своим свойствам к человеческим клеткам.

В Королевском колледже Лондона ученые намереваются использовать клетки химерных эмбрионов в ходе разработки экспериментальных методов лечения болезней Альцгеймера, Паркинсона, а также других заболеваний нервной системы. В Ньюкасле же исследователями проводится изучение процессов дифференциации стволовых клеток в клетки различных тканей, для разработки методов, позволяющих воспроизводить этот процесс в лабораторных условиях.

Согласно закону, химерные эмбрионы должны уничтожаться на 14-й день своего развития, а, кроме того, ученым, использующим их в своих работах, категорически запрещается имплантировать такие эмбрионы в матку животного или человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net