Главная / Новости / Учеными выведен сверхполезный сорт моркови

Учеными выведен сверхполезный сорт моркови


17 января 2008

Учеными выведен сверхполезный сорт моркови

В Америке учеными выведен генетически измененный сорт моркови, характеризующийся содержанием в нем кальция почти вдвое выше, нежели в обычным овоще. Данное свойство нового продукта обусловлено внесением в геном растения модифицированного  гена, который регулирует транспорт кальция через клеточные мембраны, сообщает MedPortal.ru.

В отчете об исследовании результатов первых испытаний нового продукта, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences сотрудниками Медицинского колледжа Бэйлора (Хьюстон) и Техасского университета A&M, указывается на то, что они оказались весьма обнадеживающими. К примеру, указывается на факт усваивания почти вдвое большего количества кальция мышами, питавшимися модифицированной морковью, в отличие от их сородичей, получавшими в пищу обычную морковь. Сходные результаты были получены в результате эксперимента с участием 30 взрослых добровольцев. которые получали на 41% больше кальция  из генетически модифицированной моркови, чем из обычных овощей.

Создатели сверхполезной моркови особо подчеркивают, что в некоторых случаях идеальным источником кальция могут стать генетически модифицированные овощи и фрукты. Этот химический элемент, который необходим человеку для формирования и поддержания прочности костной ткани, в достаточном количестве содержится в продуктах животного происхождения, в прежде всего в молочных продуктах и молоке. Но наличие индивидуальной непереносимости, либо из-за повышенного содержания жиров, потребление таких продуктов часто оказывается нежелательным.

Впрочем, разработчики признают, что необходимо провести большое количество исследований нового продукта для подтверждения его безопасности и эффективности. Данные исследования представляются довольно масштабными, а их проведение может занять долгие годы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net