Главная / Новости / Создателя овцы Долли посвятили в рыцари

Создателя овцы Долли посвятили в рыцари


3 января 2008

Создателя овцы Долли посвятили в рыцари

Королева Великобритании Елизавета II пожаловала рыцарское звание знаменитому создателю клонированной овцы Долли Яну Уилмуту (Ian Wilmut). Отныне ученый, награжденный «за служение науке», должен именоваться сэром, сообщает BBC. Выступая на церемонии, 63-летний Уилмут заявил, что «удивлен и восхищен» полученной наградой, и принимает ее от имени своих бывших коллег из института Рослина (Roslin Institute) и нынешних коллег из Центра регенеративной медицины Эдинбургского университета.

«Награда свидетельствует о важности биомедицинских исследований для разработки новых методов лечения в регенеративной медицине…Исследование дает большую надежду на появление методов лечения заболеваний, которые в настоящее время считаются неизлечимыми, в частности заболевания двигательных нейронов, рассеянного склероза и болезней иммунной системы», — сообщил ученый.

Овечка Долли была первым в мире млекопитающим, клонированным из ДНК клетки взрослого животного. Долли появилась на свет в 1996 году, однако получила известность лишь год спустя, после того как работа Уилмута и его коллег была опубликована в журнале Nature. В настоящее время чучело овечки Долли, умершей в 2003 году, является экспонатом Эдинбургского королевского музея.

Несмотря на то, что его работа вызывала противоречивые мнения, и осуждалсь многочисленными противниками клонирования, сэр Ян Уилмут продолжал работать в этом направлении. Однако в ноябре этого года ученый отказался от дальнейших попыток клонирования человеческого эмбриона, решив заниматься созданием стволовых клеток из фрагментов кожи взрослого человека – методикой, недавно разработанной японскими учеными. Сэр Уилмут объяснил свое решение не этическими, а научными соображениями, заявив, что новый метод является более перспективным.

Помимо Яна Уилмута, рыцарское звание было даровано директору британского Института исследований рака Брюсу Пондеру (Bruce Ponder), занимавшемуся первыми исследованиями генов, ответственных за развитие рака, и президенту британской академии медицинских наук Джону Беллу (John Bell). Также званием рыцаря были отмечены бывший руководитель британского Института исследований рака Александр Макхем (Alexander Markham) и директор больниц Лондонского университетского колледжа Роберт Нейлор (Robert Naylor). Специалиста по мышечной дистрофии из Оксфордского университета Кей Дэвис (Kay Davies) наградили орденом Британской империи.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net