Главная / Новости / Мальчики-подростки стали больше беспокоиться о своем весе

Мальчики-подростки стали больше беспокоиться о своем весе


10 декабря 2007

Мальчики-подростки стали больше беспокоиться о своем весе

Как показало новое исследование, не только девочки-подростки озабочены собственным весом. Американские юноши тоже терзаются по поводу своего внешнего вида и веса. Все больше мальчиков прибегают к диетам и упражнениям, пытаясь похудеть. Такая тенденция может привести к распространению булимии и анорексии среди юношей. «Повсеместно распространено представление о том, что расстройства пищевого поведения – исключительно женская проблема. Но мужчины тоже теряют «иммунитет» к давлению принятых в обществе стандартов красоты», — говорит автор исследования Ruth H. Striegel-Moore (Уэслианский университет, Мидлтаун, США).

Striegel-Moore и ее коллеги на протяжении 10 лет наблюдали за тем, как меняется отношением к своему весу у американских подростков. В 2005 году почти 27% мальчиков-подростков соблюдали диету, а 5% использовали продукты для похудания, тогда как в 1995 году подобное поведение наблюдалось лишь у 16% и 2%, соответственно. За период наблюдения больше мальчиков также стали заниматься физкультурой, чтобы похудеть.
Количество девочек, соблюдающих диету, за 10 лет возросло с 48% до 55%.

Авторы исследования считают, что эти результаты свидетельствуют о реальном риске распространения вредных для здоровья методов борьбы с лишним весом. «Обеспокоенность мальчиков-подростков своим весом вызывает тревогу, ведь врачи могут быть не готовы к тому, чтобы выявлять у них пищевые расстройства», — говорит Striegel-Moore.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net