Главная / Новости / Французским гомосексуалистам разрешат сдавать кровь

Французским гомосексуалистам разрешат сдавать кровь


29 ноября 2007

Французским гомосексуалистам разрешат сдавать кровь

Министр по делам здравоохранения, молодежи и спорта Франции Рослин Башло (Roselyne Bachelot) заявила о намерении отменить запрет на донорство крови для гомосексуалистов. В интервью радиостанции France-Info мадам Башло охарактеризовала это ограничение как «дискриминационную и неприемлемую» меру. Министр подчеркнула, что отмена запрета, запланированная на ближайшие дни, будет сопровождаться усилением компании по пропаганде средств профилактики ВИЧ-инфекции среди представителей секс-меньшинств. Французская правозащитная организация SOS Homophobie приветствовала инициативу Башло, отметив впрочем, что запрет на донорство крови не является вопросом первостепенной важности в борьбе с дискриминацией гомосексуалистов.

Запрет на донорство крови для гомосексуалистов и наркоманов был введен во Франции в марте 1983 года, в с связи с повышенной распространенностью ВИЧ-инфекции среди представителей этих групп населения.

В настоящее время при сдаче крови потенциальному донору-мужчине в обязательном порядке задается вопрос о сексуальной ориентации. Аналогичные ограничения действуют в целом ряде государств, в том числе в США и России.

Комментируя заявление министра здравоохранения, президент Национального совета по ВИЧ/СПИДу профессор Вилли Розенбаум (Willy Rozenbaum) отметил, что запрет на донорство крови для гомосексуалистов был оправдан «с чисто арифметической точки зрения». Согласно последнему отчету Института санитарного надзора, гомосексуалисты составляют до 29% от общего числа носителей ВИЧ-инфекции во Франции, напомнил профессор. Однако практическая польза от запрета остается весьма сомнительной, поскольку знающие о нем потенциальные доноры могут умалчивать о своей гомосексуальности, тем самым скрывая от врачей информацию о том, что они относятся к группе повышенного риска ВИЧ-инфекции, полагает Розенбаум.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net