Главная / Новости / Ватикан одобрил выращивание стволовых клеток из кожи

Ватикан одобрил выращивание стволовых клеток из кожи


23 ноября 2007

Ватикан одобрил выращивание стволовых клеток из кожи

Высокопоставленный представитель Ватикана 21 ноября одобрил выращивание стволовых клеток из фибробластов кожи человека, сообщает AFP. По словам главы Папской академии в защиту жизни епископа Элио Сгреччиа (Elio Sgreccia), на настоящий момент Ватикан считает этот процесс приемлемым, так как он не вызывает таких этических вопросов, как использование человеческих эмбрионов в качестве источника стволовых клеток. Он также заявил, что католическую церковь волнует не техническая сторона вопроса, а его потенциальная угроза человеческому достоинству.

Ватикан, напомнил епископ, выступает против клонирования человека и использования в исследованиях человеческих эмбрионов, поскольку «нельзя спасти жизнь одного человека ценой жизни другого».

Напомним, что за последние несколько дней сразу две независимые группы исследователей добились превращения клеток соединительной ткани в неспециализированные полипотентные стволовые клетки, способные превращаться в клетки различных тканей. Новая технология не требует использования человеческих эмбрионов.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net