Главная / Новости / Разработан медицинский ультразвуковой зонд, дающий панорамное изображение

Разработан медицинский ультразвуковой зонд, дающий панорамное изображение


12 ноября 2007

Разработан медицинский ультразвуковой зонд, дающий панорамное изображение

Группа ученых из Университета Нью-Мексико и Тайваньского национального университета под руководством Цзинкуана Чена создали миниатюрный зонд, предназначенный для ввода в тело человека и ультразвукового исследования внутренних органов. По словам исследователей, аппарат может быть введен через кровеносные сосуды даже в мозг человека. Ультразвуковое оборудование, как правило, используется для наружного обследования пациента. К примеру, для определения состояния плода у беременных женщин или для обнаружения опухолей. Применение подобного оборудования для получения более детальной картины состояния организма весьма затруднительно, поскольку это требует увеличения длины волны, что катастрофически сказывается на разрешении изображения.

Стоит отметить, что миниатюрные зонды используются для обследований довольно давно, однако, в отличие от предшественников, новая разработка группы Чена позволяет получать панорамное изображение. Зонд напоминает по форме шестиугольный цилиндр, достигающий в диаметре всего лишь одного миллиметра, сообщает New Scientist.

К настоящему моменту проведены предварительные испытания зонда, в ближайшее время ученые планируют протестировать его на животных с применением традиционного эндоскопа. В перспективе подобное устройство может быть очень полезным при раннем диагностировании смертельных заболеваний.

Источник: www.compulenta.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net