Главная / Новости / Merck согласилась выплатить 4,85 миллиарда долларов пострадавшим от Vioxx

Merck согласилась выплатить 4,85 миллиарда долларов пострадавшим от Vioxx


10 ноября 2007

Merck согласилась выплатить 4,85 миллиарда долларов пострадавшим от Vioxx

Фармацевтическая компания Merck & Co готова выплатить 4,85 миллиарда долларов по искам, поданным потребителями Vioxx или их родственниками, сообщает New York Times. Однако окончательного соглашения пока не достигнуто: для этого не менее 85% истцов должны согласиться на заключение сделки, отозвав иски против компании. В настоящее время против Merck подано около 27 тысяч исков от 47 тысяч пострадавших. Таким образом, после выплаты компенсации каждый истец получит в среднем 100 тысяч долларов США.

Обезболивающее Vioxx было отозвано с мировых рынков в 2004 году после того как было установлено, что он вдвое увеличивает риск инфарктов и инсультов при длительном (более 18 месяцев) употреблении.

К настоящему времени, адвокатам  фармацевтической компании удалось выиграть процессы по 11 из 16 исков, рассмотренных на сегодняшний день в США. Тем не менее, Merck решилась на выплату компенсации по оставшимся искам: это позволит быстрее покончить с делом Vioxx и заметно сократит судебные издержки, которые обходятся компании примерно в 600 миллионов долларов в год, сообщает газета.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net