Главная / Новости / Опасный комар добрался до Европы

Опасный комар добрался до Европы


6 ноября 2007

Опасный комар добрался до Европы

Его научное название — Aedes aegypti, то есть комар желтолихорадочный, поскольку он является переносчиком лихорадки денге и желтой лихорадки. В последнее время этот кровосос в небывалом количестве расплодился на португальском острове Мадейра. В настоящее время он в массе распространился по району, где проживают 40 тысяч человек. Муниципалитет и региональное управление здравоохранения признают, что не могут полностью ликвидировать насекомых, главные усилия сейчас сосредоточены на контроле над популяцией комаров.

А в это время лихорадка денге, распространяющаяся в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, унесла уже почти 200 человеческих жизней. По мнению специалистов, столь массовая вспышка заболевания наблюдается впервые за последние десятилетия. С начала года в этих странах было зарегистрировано 630356 случаев заболевания лихорадкой денге, в том числе 12147 случаев тяжелой геморрагической разновидности заболевания. 183 человека скончались.

По данным Панамериканской организации здравоохранения, наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано в Бразилии, Венесуэле и Колумбии. Между тем, по мере того, как страны входят в сезон дождей, число заболевших продолжает расти. По оценкам специалистов, в этом году может быть побит печальный рекорд 2002 года, когда было зарегистрировано чуть более миллиона заболевших.

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net