Главная / Новости / У тех, кто имеет детей, крепче психическое здоровье

У тех, кто имеет детей, крепче психическое здоровье


6 ноября 2007

У тех, кто имеет детей, крепче психическое здоровье

Родители часто жалуются, что «дети сводят их с ума», но, согласно результатам нового исследования, гораздо хуже влияет на психику отсутствие детей. В исследовании участвовали 33 400 людей в возрасте от 18 до 49 лет. С помощью специального собеседования, длящегося час, ученые определили уровень тревоги, депрессии и т.д. у каждого из участников исследования. У них спрашивали, насколько часто за последний год они чувствовали беспокойство, отчаяние, безнадежность, непреодолимую грусть.

С учетом демографических факторов, оказалось, что за прошедший год серьезные проблемы с психикой испытали 8,9% родителей и 12% людей, не имеющих детей. Вне зависимости от наличия детей, риск психических расстройств выше у женщин, молодежи, а также у людей с низким доходом. Родители более молодого возраста, с низким доходом, разведенные были наиболее подвержены психическим расстройствам.

«В целом, это хорошая новость для тех, кто имеет детей. Однако мы не должны забывать, что родители, находящиеся в определенных ситуациях, сталкиваются с огромными трудностями, приводящими к тревоге и депрессии», — говорит автор работы Mindy Herman-Stahl (RTI International, Северная Каролина, США).

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net