Главная / Новости / В Новом Уренгое с подозрением на псевдотуберкулез госпитализированы еще 17 детей

В Новом Уренгое с подозрением на псевдотуберкулез госпитализированы еще 17 детей


22 сентября 2007

В Новом Уренгое с подозрением на псевдотуберкулез госпитализированы еще 17 детей

Еще 17 школьников из Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) госпитализированы в центральную городскую больницу с симптомами пищевого отравления, сообщает РИА Новости. По данным Роспотребнадзора, детям поставлен предварительный диагноз «псевдотуберкулез». Все пострадавшие — дети в возрасте от семи до 14 лет – учащиеся одной школы. Их состояние оценивается врачами как удовлетворительное, сообщил источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что пищевое отравление было выявлено у 77 школьников. В период с 15 по 18 сентября в инфекционное отделение больницы поступили 27 школьников, остальные дети получали лечение амбулаторно. Предполагается что учащиеся заразились псевдотуберкулезом при употреблении инфицированной пищи (салата из свежих овощей), приготовленной в школьной столовой с нарушением санитарных норм, сообщает Роспотребнадзор.

Сейчас столовая закрыта, в школе продолжается проведение противоэпидемических мероприятий. По факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело.

Псевдотуберкулез — острая инфекционная болезнь с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и суставов. Возбудителями заболевания являются бактерии Yersinia pseudotuberculosis. Основной путь передачи инфекции – пищевой. Чаще всего инфекция попадет в организм человека с загрязненными овощами и корнеплодами. Человек, как правило, источником заражения псевдотуберкулезом не является.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net