Главная / Новости / В Нижнем Новгороде менингитом заболели еще 66 детей

В Нижнем Новгороде менингитом заболели еще 66 детей


19 сентября 2007

В Нижнем Новгороде менингитом заболели еще 66 детей

В Нижнем Новгороде продолжает расти заболеваемость серозным менингитом. В период с 10 по 16 сентября там было выявлено 68 новых случаев заболевания, в том числе 66 – среди детей и подростков, сообщает РИА Новости. На прошлой неделе в Нижнем Новгороде был зарегистрирован 41 новый случай заболевания серозным менингитом. Общее число заболевших с начала вспышки составляет примерно 150 человек.

Согласно данным Роспотребнадзора по Нижегородской области, случаи заболевания серозным менингитом выявлены в 39 школах и 61 дошкольном учреждении. Групповой заболеваемости зарегистрировано не было.

Серозной менингит – инфекционное заболевание, вызываемое преимущественно энтеровирусами. Заболевание проявляется головной болью, рвотой, повышением температуры. Заражение менингитом чаще всего происходит при купании в загрязненной воде, в последующем инфекция может передаваться контактно-бытовым путем.

В Нижнем Новгороде источник распространения инфекции пока не установлен, однако известно, что вспышка менингита не связана с употреблением водопроводной воды, сообщила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

В целях предупреждения водного пути передачи серозного менингита, с 14 по на 15 сентября в Нижнем Новгороде было проведено гиперхлорирование воды. В школах и детсадах продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В случае, если количество зараженных детей будет расти, нижегородских школьников могут распустить на внеплановые каникулы, передает НТВ.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net