Главная / Новости / В Канаде побит рекорд заболеваемости лихорадкой Западного Нила

В Канаде побит рекорд заболеваемости лихорадкой Западного Нила


18 сентября 2007

В Канаде побит рекорд заболеваемости лихорадкой Западного Нила

В Канаде установлен абсолютный рекорд по числу случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, сообщает Canadian Press. C начала года в южных районах страны зафиксировано более 1 790 заболевших. Подавляющее большинство пострадавших являются жителями провинций Саскатчеван и Манитоба. Опасное заболевание унесло жизни как минимум семи человек. Тяжелые неврологические осложнения, связанные с инфекцией, наблюдались у тридцати заболевших.

Предыдущий рекордный показатель был зафиксирован в Канаде в 2003 году, тогда число пострадавших от тропического заболевания превысило 1 400 человек.

Основной причиной роста заболеваемости стало необычайно жаркое и в то же время дождливое лето, создавшее благоприятные условия для размножения разносящих вирус тропической лихорадки комаров Culex pipiens.

Те же погодные условия привели к сокращению численности обычных комаров, не представляющих угрозы для человека. Скорее всего , отмечают ученые-эпидемиологи, общее снижение числа кровососущих насекомых внесло дополнительный вклад в распространение инфекции , поскольку, не опасаясь быть покусанными, жители южных провинций Канады стали меньше пользоваться репеллентами и другими средствами «противокомариной» защиты.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net