Главная / Новости / Ватикан рассекретил последние слова Папы Римского

Ватикан рассекретил последние слова Папы Римского


17 сентября 2007

Ватикан рассекретил последние слова Папы Римского

Канцелярия Святого Престола сняла гриф секретности с документа о последних днях Папы Римского Иоанна Павла II. Согласно документам, распространенным Ватиканом, последними словами Папы была фраза, произнесенная им по-польски: "Дайте мне войти в дом Отца моего". Как сообщает BBC News, полностью 220-страничный отчет о последних днях понтифика будет опубликован в приложении к официальному бюллетеню Ватикана Acta Apostolicae Sedis в октябре.

В этом издании события последних дней Иоанна Павла II изложены в хронологическом порядке, начиная с 31 января, когда Ватикан отменил общую аудиенцию Папы, сославшись на то, что у понтифика грипп. В книге подробно излагается история болезни Папы, перечисляются все симптомы, реакция организма на лечение во время госпитализации и в последние дни, которые понтифик провел в Апостольском дворце.

Столь подробный отчет о кончине Папы Римского публикуется впервые в истории католической церкви. Ранее обстоятельства смерти понтификов были засекречены, что давало пищу различным слухам.

84-летний Папа Иоанн Павел II скончался в 2 апреля вечером после продолжительной болезни. Последнее причастие понтифик принял от польского кардинала Мариана Яворского.

Источник: www.lenta.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net