Главная / Новости / Московские геи намерены выйти сегодня на несанкционированный митинг

Московские геи намерены выйти сегодня на несанкционированный митинг


14 сентября 2007

Московские геи намерены выйти сегодня на несанкционированный митинг

Представители секс-меньшинств, выступающие против запрета на донорство крови лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сегодня намерены провести пикет. Несмотря на запрет городских властей, они планируют собраться у здания Минзравсоцразвития на Неглинной улице в Москве, сообщил один из организаторов акции Николай Алексеев в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Кроме того, несколько активистов гей-движения попытаются сдать кровь на городской станции переливания крови, сообщил Алексеев.

Основная цель организаторов акции – добиться внесения изменений в приказ Минздрава от 14 сентября 2001 года, согласно которому лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки) не могут быть донорами крови.

По словам лидера московских гей-активистов, в намеченном на сегодня митинге у здания Минзравсоцразвития должны были участвовать 25 человек. Префектура Центрального административного округа Москвы вначале предложила сократить число участников до 10 человек, а потом и вовсе отказала в согласовании, мотивирую свое решение защитой нравственности, здоровья прав и свобод других людей, сказал Алексеев.

"Столичные власти продолжают запрещать любые публичные выступления представителей сексуальных меньшинств, но мы не намерены сдаваться и будем проводить наши мероприятия, несмотря на незаконные запреты", — отметил Алексеев. Он также пообещал обжаловать запрет пикета "в российских судах, а при необходимости — в Европейском суде по правам человека", передает Интерфакс.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net