Главная / Новости / Австралийские спортивные клубы будут сохранять стволовые клетки своих игроков

Австралийские спортивные клубы будут сохранять стволовые клетки своих игроков


13 сентября 2007

Австралийские спортивные клубы будут сохранять стволовые клетки своих игроков

Лучшие спортивные клубы Австралии рассматривают возможности сохранения стволовых клеток своих игроков – чтобы в случае травмы ускорить восстановление здоровья спортсменов. Предлагается хранить клетки по технологии, разработанной известной биотехнологической компанией Mesoblast, базирующейся в Мельбурне. Если клубы решат финансировать хранение стволовых клеток своих игроков, компания готова поставить необходимую для этого аппаратуру к следующему году. Сохранение клеток одного игрока обойдется клубу примерно в 16 500 долларов США.

Особенно заинтересованы в этом объединения регбистов и футболистов, поскольку эти виды спорта сопряжены с высоким уровнем травматизма. Высказывается мнение, что клубы могут позволить себе такие расходы и это будет оправдано.

Стволовые клетки будут выделять из костного мозга игроков. Процедура забора костного мозга займет около часа и будут проводиться под местной анестезией. Затем стволовые клетки в течение 6 недель будут выращивать в лаборатории. После этого размноженные клетки поместят в хранилище, откуда их можно будет извлечь в любой момент, например, в случае травмы; трансплантация клеток возможна сразу после их размораживания.

Собственные стволовые клетки не будут отторгаться иммунной системой и ускорят восстановление поврежденных хрящей, мышц или сухожилий. Значительный терапевтический эффект введения стволовых клеток в этих случаях был показан в опытах на животных и в клинических испытаниях.  

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net