Главная / Новости / Увлечение телевизором мешает детям концентрироваться

Увлечение телевизором мешает детям концентрироваться


4 сентября 2007

Увлечение телевизором мешает детям концентрироваться

Чрезмерное увлечение маленьких детей телевизором может обернуться проблемами с концентрацией внимания в школьные годы, сообщает журнал Paediatrics. Ученые из новозеландского Университета Отаго (University of Otago) проанализировали данные более 1000 детей. Выяснилось, что дети в возрасте 5-11 лет в среднем проводили перед телевизором около двух часов. К 13-15 годам средняя продолжительность просмотра телепередач увеличивалась до 3,1 часа в день.

У детей, проводивших более двух часов перед телевизором, на 40 процентов увеличивалась вероятность развития нарушений внимания к подростковому возрасту. Такая зависимость наблюдалась как у мальчиков, так и у девочек, сообщил руководитель исследования Карл Лэндхьюс (Carl Landhuis). Он отметил, что риск возникновения проблем с концентрацией внимания не становился меньше, даже если взрослеющий ребенок переставал смотреть телевизор.

«Это может свидетельствовать о том, что неблагоприятный эффект от просмотра телевизора может сохраняться продолжительное время», — указал Лэндхьюз.

По мнению ученого, частая смена сюжета, типичная для большинства телепрограмм, может стать чересчур сильным раздражителем для интенсивно развивающегося мозга ребенка. При этом реальная жизнь может показаться слишком скучной.

«Дети, которые проводят перед телевизором значительное количество времени, могут в последующем хуже переносить более спокойные и обыденные занятия, в частности учебный процесс», — сообщил Лэндхьюз.

Кроме того, просмотр телевизора может оттеснить на второй план другие, более полезные занятия, способствующие лучшей концентрации внимания, в частности чтение, игры, занятия спортом, отметил исследователь.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net