Главная / Новости / Новый прибор видит болезнь в капле крови

Новый прибор видит болезнь в капле крови


31 августа 2007

Новый прибор видит болезнь в капле крови

В Соединенных штатах создан микрочип, способный мгновенно поставить диагноз по единственной капле крови. Новый прибор небольшого размера, он вполне умещается на ладони взрослого человека. Томас Фишер, адъюнкт-профессор химии и биохимии в Государственном университете Флориды автор изобретения, спроектировал в буквальном смысле слова "лабораторию в чипе" – крохотное устройство, которое под воздействием очень низкого магнитного поля могло бы использоваться как портативный инструмент для быстрой диагностики разнообразных человеческих заболеваний.

"При сегодняшнем развитии методов диагностики заболеваний чтобы понять причину болезни, пациента отправляют сдавать анализы. Порой проходит несколько дней, прежде чем становится известен диагноз. Да и не всегда можно говорить с определенной уверенностью, что он правильный. При использовании "лаборатории в чипе", необходимо взять единственную каплю крови у пациента и поместить её в этот маленький чип. Прибор в состоянии обеспечить очень быстрый, недорогой и что самое важное – точный диагноз", — утверждает Фишер.

Флоридский химик пояснил, что изобретенный им прибор подвергнет образец крови очень низким колебаниям магнитного поля. Таким образом, определенные молекулы внутри образца присоединялись бы к поверхности чипа. Анализ конкретного места на чипе, где происходит это сцепление, позволил бы медикам определить природу болезни пациента. 

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net