Главная / Новости / Человечество приблизилось к победе над полиомиелитом

Человечество приблизилось к победе над полиомиелитом


30 августа 2007

Человечество приблизилось к победе над полиомиелитом

Использование новых вакцин и стабилизация ситуации в некоторых труднодоступных регионах планеты привели к значительному сокращению числа новых случаев полиомиелита. По словам директора программы по искоренению полиомиелита Брюса Эйлварда (Bruce Aylward), полная победа над этим тяжелейшим заболеванием может быть достигнута уже к 2009 году. С начала 2007 года, по данным Эйлварда, в мире было зафиксировано 404 заболевания полиомиелитом. Это более чем наполовину меньше по сравнению с прошлым годом, когда за аналогичный отчетный период было выявлено 1 017 случаев заболевания.

Международная программа по искоренению полиомиелита с участием Всемирной организации здравоохранения, Американского центра по контролю и профилактике заболеваний и ЮНИСЕФ была создана в 1988 году, когда ежегодно в мире полиомиелитом заболевали более 350 тысяч детей.

Первоначально перед программой стояла задача уничтожения возбудителя заболевания к 2000 году, однако в намеченный срок этот план реализовать не удалось. Тем не менее, за почти два десятилетия совместных усилий международных организаций заболеваемость полиомиелитом снизилась более чем на 99 процентов.

Сейчас постоянные очаги полиомиелита сохраняются в Центральной Африке и на границе Пакистана и Афганистана. Однако в последнее время эпидемиологическая обстановка значительно улучшилась и там. Не последнюю роль в этом сыграла смена власти в Афганистане, а также возобновление регулярных вакцинаций в Нигерии.

Кроме того, с 2005 года на вооружение медиков поступили новые типы оральных вакцин. В отличие от старой трехвалентной вакцины, новые препараты направлены на борьбу с отдельными типами вируса полиомиелита. Их использование позволяет обеспечить более долговременную защиту, однако требует и более сложных планов вакцинации. Именно новые прививки, считает Эйлвард, позволили переломить ситуацию с полиомиелитом в индийском штате Уттар-Прадеш  и в нигерийской провинции Кано,  которые считались одними из самых стойких оплотов инфекции. 

По словам Эйлварда, для окончательной победы над полиомиелитом необходимо продолжить прививочные компании в наиболее густонаселенных районах Индии, увеличить масштабы вакцинации детей в Нигерии, а также обеспечить безопасные условия работы для врачей в Афганистане и Пакистане.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net