Главная / Новости / Более трех тысяч японцев госпитализированы с тепловым ударом

Более трех тысяч японцев госпитализированы с тепловым ударом


27 августа 2007

Более трех тысяч японцев госпитализированы с тепловым ударом

Текущим летом более трех тысяч японцев, проживающих в больших городах, были госпитализированы с диагнозом «тепловой удар». Об этом сообщил в пятницу директор национального Института изучения окружающей среды Оно Масадзи (Ono Masaji). По последним данным, только в Токио от жары пострадали уже более 890 человек. Около 30 жителей Японии скончались от перегрева, сообщил Масадзи. По его словам, среди погибших не только люди преклонного возраста, но и более молодые, в частности, строительные рабочие и спортсмен-регбист, скончавшийся после матча под открытым небом.

По свидетельству метеорологов, этим летом в стране установилась рекордно жаркая погода. С начала августа в большинстве районов страны столбик термометра не опускался ниже 35 градусов. 16 августа в префектурах Гифу и Сайтама на острове Хонсю воздух прогрелся до 40,9 градусов. При этом был побит рекорд максимальной летней температуры, продержавшийся 74 года.

По мнению специалистов, заработать тепловой удар можно уже при температуре 28-30 градусов. При подъеме температуры выше 32 градусов количество пострадавших значительно увеличивается, свидетельствует статистика.

Источник: РИА Новости

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net