Главная / Новости / Гипертония: почему люди бросают лечение?

Гипертония: почему люди бросают лечение?


20 августа 2007

Гипертония: почему люди бросают лечение?

Редакционная статья последнего номера журнала «Ланцет» посвящена проблеме приверженности лечению при гипертонической болезни. «Несмотря на эффективность и доступность лечения, даже в экономически развитых странах крайне редко удается достичь целевого уровня артериального давления. Пациенты все еще считают, что гипертония – это болезнь, которую можно вылечить, поэтому они перестают принимать лекарства, как только давление снижается», — говорится в статье.

В развитых странах риск возникновения гипертонии достигает 90%. При этом многие люди заболевают еще и сахарным диабетом, ожирением, гиперлипидемией. Из-за этого риск инфаркта, инсульта, почечной недостаточности и смерти возрастает сильнее и сильнее. В ближайшие годы количество людей, страдающих гипертонией, будет стремительно увеличиваться. В 2000 году в мире было около 972 миллионов людей, живущих с высоким давлением, в 2025 году их будет около 1,56 биллиона.

«Образ жизни, в частности, малоподвижность, пересоленная, рафинированная и жирная пища, алкоголь, курение играют важнейшую роль в распространении эпидемии, которая затрагивает не только развитые страны, но и страны с растущей экономикой, такие как Индия и Китай. Врачи должны донести до своих пациентов мысль, о том, что повышенное давление – это первый сигнал, предупреждающий об опасности, которая грозит организму. Этот сигнал легко зарегистрировать, поэтому опасность легко предотвратить. Возможно, эта идея заставит людей задуматься о последствиях неправильного образа жизни и принять меры», — пишет «Ланцет».

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net