Главная / Новости / Нигерийских новобрачных будут венчать только после теста на ВИЧ

Нигерийских новобрачных будут венчать только после теста на ВИЧ


20 августа 2007

Нигерийских новобрачных будут венчать только после теста на ВИЧ

Англиканская церковь Нигерии объявила о том, что желающие обвенчаться молодые пары отныне должны в обязательном порядке предъявлять священнику справки о прохождении теста на ВИЧ-инфекцию. Представители церкви полагают, что данная мера поможет молодым прихожанам сделать осознанный выбор при поиске спутника жизни. Как пояснил в интервью BBC пресс-секретарь Англиканской церкви Нигерии преподобный Акинтунд Попоола, церковь не намерена препятствовать заключению брака в случае, если один из молодоженов окажется носителем ВИЧ. «Все дело в том, чтобы молодые люди узнавали о своем статусе до вступления в брак», — подчеркнул он.

Официальные власти Нигерии отнеслись к инициативе англиканского духовенства с нескрываемым неодобрением. «Мы не можем принять предложений церкви – каждый гражданин Нигерии имеет право самостоятельно решать, хочет он обследоваться или нет», — заявил глава государственного агентства по контролю и профилактике ВИЧ-инфекции профессор Тунде Ошотимехин (Tunde Oshotimehin).

В свою очередь, нигерийские католики заявляют о том, что их церковь не собирается прибегать к аналогичным мерам в отношении своих прихожан. В то же время, по данным BBC, обязательное тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак является весьма распространенной практикой во многих христианских общинах страны.

Согласно официальной статистике, в настоящее время носителями ВИЧ являются приблизительно 4,4% 140-миллионного населения Нигерии.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net