Главная / Новости / В связи с массовым отравлением детей на Ставрополье объявлена чрезвычайная ситуация

В связи с массовым отравлением детей на Ставрополье объявлена чрезвычайная ситуация


20 августа 2007

В связи с массовым отравлением детей на Ставрополье объявлена чрезвычайная ситуация

В Ставропольском крае в связи с массовым отравлением детей введен режим чрезвычайной ситуации. По данным краевого управления Роспотребнадзора, с симптомами кишечной инфекции средней тяжести госпитализированы 45 воспитанников детских садов города Благодарного. Всего с 14 по 17 августа за медицинской помощью обратились 73 ребенка в возрасте от двух до семи лет. У детей отмечалось повышение температуры до 39 градусов, тошнота, рвота, диарея, сообщил представитель Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Было установлено, что все заболевшие дети посещали семь из девяти работающих в городе детских садов. В настоящее время в этих учреждениях работают специалисты Роспотребнадзора.

По предварительным данным, заражение кишечной инфекцией произошло при приеме пищи. Во время эпидемиологической проверки стало известно, что в детские сады поставлялась колбасная и молочная продукция одного и того же частного предпринимателя. Специалисты выявили ряд нарушений санитарных норм и правил, сообщил представитель Роспотребнадзора.

В связи с массовым отравлением воспитанников детских садов прокуратура Благодарненского района Ставропольского края возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net