Главная / Новости / Средняя продолжительность жизни американцев достигла небывало высокого уровня

Средняя продолжительность жизни американцев достигла небывало высокого уровня


17 августа 2007

Средняя продолжительность жизни американцев достигла небывало высокого уровня

Средняя продолжительность жизни американцев достигла небывало высокого уровня, однако США все больше отстают от других стран. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами Института метрических данных и оценок в области здравоохранения при университете штата Вашингтон. В своей работе ученые использовали данные Бюро переписи США, а также Национального центра статистики в области здравоохранения, который базируется в Атланте (штат Джорджия).

По такому показателю, как ожидаемая продолжительность жизни, США оказались лишь на 42 месте, хотя еще десять лет назад занимали 11-ю строку. Американцев обошли Япония, большая часть европейских стран, Каймановы острова и Иордания. В прошлом году средняя продолжительность жизни в США была рекордно высокой – 77,9 года. По расчетам ученых, ожидаемая продолжительность жизни американца, родившегося в США в 2004 году, также составит приблизительно 77,9 года.

"Когда одна из самых богатых стран мира, которая больше всех тратит на здравоохранение, не может догнать по этому показателю другие страны, значит, что-то не так", — заметил по этому поводу директор Института метрических данных и оценок в области здравоохранения Кристофер Мюррей.

Если верить Бюро переписи США, самая высокая ожидаемая продолжительность жизни – 83,5 года – оказалась в маленьком государстве-княжестве Андорре, расположенном в Пиренейских горах, между Испанией и Францией. За Андоррой следуют Япония, Сан-Марино и Сингапур.

Самая короткая ожидаемая продолжительность жизни в африканском Свазиленде – 34,1 года. Немногим лучше ситуация в Замбии, Анголе, Либерии и Зимбабве, которые, как и многие другие африканские страны, сталкиваются с проблемой СПИДа. 
 
Источник: www.NEWSru.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net