Главная / Новости / Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту заражения детей в роддоме

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту заражения детей в роддоме


15 августа 2007

Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту заражения детей в роддоме

Прокуратура Новосибирска не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по факту вспышки инфекции в родильном доме номер два, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника прокурора города Марину Потапову. По словам Потаповой, в ходе прокурорской проверки в действиях сотрудников медицинского учреждения не было обнаружено состава преступления.

В настоящее время, как уточнила Потапова, главный врач роддома Татьяна Аникина не привлечена ни к уголовной, ни к административной ответственности, ей объявлен лишь строгий выговор. Впрочем, представитель прокуратуры не исключила, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено.

Напомним, что вспышка гнойно-септической инфекции, вызванной стафилококком, началась в новосибирском роддоме в начале июля. Всего с 2 по 17 июля заболевание было выявлено у 18 новорожденных. Согласно выводам Роспотребнадзора, причиной вспышки стала неблагополучная санитарная обстановка в медицинском учреждении.

После появления первых сообщений о заболевании младенцев в Новосибирске, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов пообещал закрыть и расформировать провинившийся роддом. О том, что новосибирский роддом номер два действительно будет закрыт, заявил в понедельник и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Источник:  РИА Новости

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net