Главная / Новости / На Бали зарегистрирован первый случай смерти человека от птичьего гриппа

На Бали зарегистрирован первый случай смерти человека от птичьего гриппа


14 августа 2007

На Бали зарегистрирован первый случай смерти человека от птичьего гриппа

29-летняя индонезийка, проживавшая на западе Бали, умерла от птичьего гриппа. Это первый официально подтвержденный случай смерти человека от опасного заболевания на острове, являющемся популярным курортом. Женщина умерла в больнице в минувшее воскресенье. Девятью днями ранее умерла ее 5-летняя дочь — однако диагноз «птичий грипп» не был подтвержден, поскольку анализ тканей не проводился, сообщил сотрудник Минздрава Индонезии Джоко Суйоно (Joko Suyono). По его словам, симптомы, напоминающие птичий грипп возникли также у двухлетней девочки, проживавшей неподалеку. Сейчас ребенок находится в больнице и идет на поправку, а результаты анализа пока не готовы.

Погибшая женщина проживала в деревне, расположенной в 105 км от столицы Бали Денпасара. Известно, что ее цыплята болели, и многие из них погибли в течение последних недель, сообщил Суйоно. По его словам, жители деревни не сжигали туши птиц, а скармливали их свиньям или хоронили.

Птичий грипп – заболевание, которое передается человеку при контакте с больными птицами. Однако существует опасность мутации вируса, в результате которой он начнет предаваться от человека к человеку, что может вызвать развитие пандемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время подтверждено 320 случаев заболевания и 193 случая смерти людей от птичьего гриппа. В Индонезии жертвами болезни стало 83 человека – больше, чем в других странах мира.

Источник: Reuters

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net