Главная / Новости / В скаутском лагере под Каширой отравились более 30 детей

В скаутском лагере под Каширой отравились более 30 детей


7 августа 2007

В скаутском лагере под Каширой отравились более 30 детей

В палаточном лагере "Наследники вятских племен", располагавшемся у деревни Малеево Каширского района, произошла вспышка острой кишечной инфекции. По информации Роспотребнадзора по Московской области, с 3 по 6 августа признаки заболевания возникли у 36 человек, в том числе у 34 детей. У всех заболевших отмечаются признаки гастроэнтерита. "Заболевание протекает преимущественно в среднетяжелой форме, с повышением температуры до 38-39 градусов, болями в животе, рвотой", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В Каширскую районную больницу было госпитализировано 13 детей, в Воскресенскую – еще два человека. Остальные дети и взрослые получают лечение по месту жительства – в Егорьевском, Каширском и Воскресенском районах Московской области.

Возбудитель инфекции пока не выявлен. "Проводится бактериологическое обследование заболевших и контактных", — сообщает Роспотребнадзор.

В настоящее время проводится расследование причин вспышки инфекции. В лагере выявлены множественные нарушения санитарно-гигиенического режима, в частности, использование родниковой воды для питья. "Питание детей было организовано посредством полевой кухни. Готовились каши, макароны, салат из свежей капусты. Был организован бочковой подвоз воды для хозяйственно-питьевых нужд, однако, со слов заболевших детей, воды не хватало, поэтому использовалась родниковая вода", — говорится в сообщении.

С 4 августа лагерь был закрыт, на его организатора составлен протокол о санитарном правонарушении.

Источник: РИА Новости

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net