Главная / Новости / Клетки мышц можно превратить в нервные

Клетки мышц можно превратить в нервные


6 августа 2007

Клетки мышц можно превратить в нервные

Корейские ученые сообщили о получении из человеческих мышечных клеток нервных клеток при помощи искусственно синтезированной малой молекулы. Полученные нервные клетки можно использовать для лечения таких заболеваний, как инсульт, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

В многочисленных экспериментах показано, что поврежденные или погибшие нервные клетки могут быть заменены введенными извне. Но одно из главных препятствий на пути внедрения методов клеточной терапии в клиническую практику – отсутствие надежного источника донорских нервных клеток.

Корейские ученые из сеульского Yonsei University использовали синтетическую «малую молекулу» нейродазин (neurodazine) — вещество, входящее в состав многих лекарственных средств, — для получения нервных клеток из легко доступных и быстро размножающихся незрелых мышечных клеток — миобластов.

Работа была выполнена на культуре мышиных клеток. Через неделю после добавления в культуральную среду нейродазина 40-50% миобластов превращалось в клетки, по структуре и функциям похожие на нервные клетки и экспрессирующие специфичные для нейронов белки. Дополнительные исследования показали, что аналогичные изменения под воздействием этого вещества происходят и в культуре человеческих клеток скелетной мускулатуры. Это первая работа, в которой при помощи химического вещества нервные клетки получены из неплюрипотентных миобластов и из зрелых человеческих миоцитов.

Материалы исследования представлены в статье Williams DR, Lee MR, Song YA, Ko SK, Kim GH, Shin I. Synthetic Small Molecules that Induce Neurogenesis in Skeletal Muscle. J Am Chem Soc. 2007 Aug 8;129(30):9258-9. Epub 2007 Jul 10

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net