Главная / Новости / Клетки фетальной аорты пригодны для лечения ишемии

Клетки фетальной аорты пригодны для лечения ишемии


6 августа 2007

Клетки фетальной аорты пригодны для лечения ишемии

Формирование новых кровеносных сосудов в эмбриональной или фетальной ткани происходит благодаря незрелым клеткам сосудов – ангиобластам. Этот процесс пока еще мало изучен. Группа итальянских ученых из миланского Carlo Besta Neurological Institute идентифицировала популяцию предшественников клеток сосудов (vascular progenitor cells (hVPCs)) в ткани человеческой фетальной аорты. Эта ткань состоит из недифференцированных мезенхимальных клеток, одновременно экспрессирующих как эндотелиальные, так и миогенные маркеры. В условиях культивирования, стимулирующих дифференцировку клеток (при помощи фактора роста сосудистого эндотелия-А или тромбоцитарного фактора роста–бета), из hVPCs образуется смешанная популяция, состоящая из зрелых клеток эндотелия и клеток сосудистой стенки. В культуре hVPCs неадгезивны, а при выращивании в трехмерном коллагеновом геле организуются в трубки, напоминающие зрелые сосуды. Кондиционированная hVPCs среда содержит ангиогенные факторы (фактор роста сосудистого эндотелия-А и ангиопоэтин-2) и стимулирует пролиферацию эндотелиальных клеток.

При трансплантации небольших количеств hVPCs в ишемические конечности иммуннодефицитных мышей наблюдалось значительное улучшение неоваскуляризации и уменьшение гибели эндотелиальных клеток и миоцитов, что приводило к значительному облегчению ишемии. Таким образом, была показана терапевтическая эффективность этих клеток.

Авторы работы делают вывод, что фетальная аорта представляет собой хороший источник человеческих сосудистых клеток-предшественников для исследований их фенотипических и функциональных свойств и для использования в клеточной терапии.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net