Главная / Новости / Сывороточные уровни 25-гидроксивитамина D (25OHD)

Сывороточные уровни 25-гидроксивитамина D (25OHD)


30 июля 2007

Сывороточные уровни 25-гидроксивитамина D (25OHD)

Сывороточные уровни 25-гидроксивитамина D (25OHD) обратно пропорционально ассоциируются с артериальным давлением, согласно результатам Third National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES III).
 
NHANES III было одномоментным исследованием, проведенным между 1988 и 1994. Проведенный анализ включил 12 644 взрослых пациентов в США в возрасте 20 лет и старше, у которых регистрировалось артериальное давление и измерялись уровни 25OHD.

Как сообщается в июльском выпуске "American Journal of Hypertension", доктор Роберт Скрагг (Robert Scragg) из Университета Окленда, Новая Зеландия, и коллеги, обнаружили, что самые низкие средние уровни 25OHD имеют представители черной расы, 49 ммоль/л. Американцы мексиканского происхождения находились в промежуточном диапазоне со средним уровнем 25OHD 68 ммоль/л, в то время как представители белой расы имели самые высокие средние уровни 79 ммоль/л.

Значения систолического и диастолического артериального давления у пациентов из самой высокой квинтили по уровню 25OHD (85,7 ммоль/л или выше) были на 3,0 мм рт. ст. и на 1,6 мм рт. ст. ниже, соответственно, по сравнению с пациентами из самой низкой квинтили 25OHD (40,4 ммоль/л или меньше), после учета возраста, пола, этнической принадлежности и физической активности.

Обратное отношение было наиболее сильным у пациентов 50 лет и старше, по сравнению с более молодыми участниками.

Ученые отмечают, что "уровни витамина D могут быть легко и дешево увеличены более длительным пребыванием на солнце или дополнительным приемом витамина D", но предостерегают о необходимости проведения больших интервенционных исследований.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net