Главная / Новости / Украинцы страдаюn от ожирения

Украинцы страдаюn от ожирения


29 июня 2005

Украинцы уже вошли в число европейских наций, наиболее страдающих от ожирения и избыточного веса. При этом ученые утверждают, что эта угрожающая тенденция будет развиваться пропорционально росту цен на продукты питания в Украине.


Ученые Украинского НИЦ по проблемам гигиены питания поясняют, что рядовые украинцы за последние 15 лет стали меньше употреблять мяса, рыбы, овощей, фруктов, молочнокислых продуктов. А повышение цен в этом году на основные биологически ценные пищевые продукты в который раз усугубило дисбаланс в рационе украинцев. В результате — дефицит необходимых организму веществ рядовые граждане компенсируют более дешевыми.


Среди таких «компенсирующих» продуктов чаще всего встречаются хлеб, каши, картофель, макароны, реже — сало. В целом, украинцы стали употреблять в 2-2,5 раза больше картофеля и хлебобулочных изделий. Именно эти продукты составляют основу рациона — слишком каллорийного и при этом лишенного биологической ценности.


Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме и, следовательно, лишним килограммам. «И поэтому украинцы будут полнеть. Но от этого мы не станем здоровее», — подчеркивает Наталья Цимбалистая, заведующая лабораторией НИЦ по проблемам гигиены питания.


Источник: www.regnum.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net