Главная / Новости / Прием ацетаминофена при лечении алкоголизма

Прием ацетаминофена при лечении алкоголизма


30 июня 2007

Прием ацетаминофена при лечении алкоголизма

Прием максимальной рекомендованной ежедневной дозы ацетаминофена при лечении алкоголизма безопасен и не вызывает повреждение печени, показали результаты исследования, проведенного американскими учеными.
 
Отдельные сообщения о случаях тяжелого повреждения печени среди алкоголиков, резко прекращающих прием алкоголя и получающих терапию ацетаминофеном, появлялись ранее. Теоретически, период наибольшего риска следует за прекращением приема алкоголя, и имеет в своей основе высокий уровень индукции CYP2E1 и уменьшение уровней глутатиона.

Доктор Ричард С. Дарт (Richard C. Dart) и коллеги (Rocky Mountain Poison and Drug Center, Denver) исследовали эффекты 3-дневного курса ацетаминофена в дозе 4 г/день на уровни ферментов печени и плазменные концентрации сниженных уровней глутатиона. В проспективном двойном слепом исследовании 258 субъектов были случайным образом выбраны для лечения ацетаминофеном, и 114 пациентов — плацебо. Терапия проводилась 3 дня, и сопровождались 2-мя днями наблюдения. Полученные результаты опубликованные в он-лайновом выпуске "BMC Medicine" от 30 мая.

Ни у кого из участников не было связанных с приемом ацетаминофена повреждений печени, сообщают авторы.

Хотя в обеих группах отмечались существенные изменения уровней печеночных ферментов в течение 5 дней исследования, никаких межгрупповых различий в уровнях аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы не было. Кроме того, уровни международного нормализованного отношения, альбумина, общего билирубина и гамма-глутамилтрансферазы были подобны в обеих группах.

Ученые указывают, что полученные данные не могут быть обобщены для всех пациентов, злоупотребляющих алкоголем. В исследование не были включены больные с заболеваниями печени, сопровождающиеся нарушением синтетической функции и субъекты, продолжающие употреблять алкоголь.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net