Главная / Новости / Из эмбриональных стволовых клеток вырастили почку

Из эмбриональных стволовых клеток вырастили почку


30 июня 2007

Из эмбриональных стволовых клеток вырастили почку

Ученые из University of Tokyo вырастили из эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) почку у мыши, лишенной этого органа. Эти эксперименты являются важной ступенью на пути к выращиванию человеческих органов.

Если эта цель будет достигнута, будут спасены жизни многих пациентов, в настоящее время погибающих из-за недостатка донорских органов. Почки являются наиболее часто трансплантируемым органом, и нужда в них особенно велика.

Работа выполнялась на мышах, у которых отсутствовал ген, необходимый для формирования почек. В ранний эмбрион такой мыши вводили ЭСК с нормальным набором генов. Такие эмбрионы развивались в мышат с нормальными почками. Из трех полученных в эксперименте мышат у одного отмечены незначительные отклонения, а два других – полностью нормальны.

Это первый случай выращивания почек при помощи ЭСК; ранее по этой методике была выращена поджелудочная железа.

Следующим этапом экспериментов будет трансплантация выращенных в лаборатории почек здоровой мыши, чтобы проверить, насколько полноценно они функционируют. Затем опыты будут повторены на более крупных животных, например, на коровах или свиньях.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net