Главная / Новости / Таблетки для похудения провоцируют суициды

Таблетки для похудения провоцируют суициды


18 июня 2007

Таблетки для похудения провоцируют суициды

Специальный комитет американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов запретил популярные в Британии таблетки для похудания из-за того, что они повышают риск суицидов.

Препарат Римонабант был разрешен к продаже на территории Евросоюза прошлым летом, и до настоящего времени считался эффективным средством для снижения веса. Однако американские ученые утверждают, что производители не смогли доказать его полную безопасность для здоровья пациента, поэтому ввели запрет на его продажу.

В течении длительного времени эксперты изучали истории болезни принимавших Римонабант. В результате они пришли к выводу, что у пациентов на фоне приема препарата слишком часто появлялись мысли о суициде. Что характерно, о самоубийстве задумывались даже те люди, которые ранее не были склонны к депрессии.

А еще одно исследование показало, что у добровольцев, которые принимали по 20 мг Римонабанта, появлялась бессонница, чувство тревоги и случались приступы паники. А те люди, которые принимали плацебо (таблетки-пустышки), ничего подобного не испытывали.

Компания-производитель препарата — Sanofi-aventis в ответ на обвинения американского комитета заявила, что готова тесно сотрудничать с контролирующими органами и прислушается к их рекомендациям.

Следует отметить, что в настоящее время препарат прописывают полным людям, у которых повышен риск диабета или сердечно-сосудистых заболеваний. Так как Римонабант блокирует группу рецепторов в той части мозга, которая отвечает за прием пищи и способность организма перерабатывать в крови сахар и жиры.

Источник: www.korrespondent.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net