Главная / Новости / Владельца индийской клиники арестовали за аборты по половому признаку

Владельца индийской клиники арестовали за аборты по половому признаку


16 июня 2007

Владельца индийской клиники арестовали за аборты по половому признаку

Индийская полиция арестовала владельца клиники в городе Гургаон по подозрению в проведении нелегальных абортов женщинам, беременным девочками. Арест последовал после обыска, в ходе которого на территории клиники были найдены останки нескольких эмбрионов женского пола.

Полицейские обнаружили также аппарат УЗИ для определения пола плода, и оборудование для проведения абортов.

В индийских семьях традиционно отдается предпочтение новорожденным-мальчикам, поскольку именно сын, повзрослев, берет на себя содержание престарелых родителей. Девочка же после замужества покидает семью, кроме того, чтобы найти достойного жениха, невесту необходимо обеспечить солидным приданым. В связи с этим многие женщины стремятся узнать пол будущего ребенка и прервать беременность, если он окажется девочкой.

Аборты по половому признаку запрещены в Индии с 1994 года, врачам также запрещено определять пол плода по просьбе родителей. Однако, по неофициальным данным, ежегодно в стране производится от 500 тысяч до 5 миллионов таких абортов. Первый приговор врачу за предоставляение подобных услуг был вынесен в Индии только в прошлом году.

В некоторых районах Индии такая практика привела к существенному половому дисбалансу. По данным на 2001 год, в штате Хараяна, на территории которого находится Гургаон, на 1000 новорожденных мальчиков приходилось всего 840 девочек.

Недавно местные власти установили вознаграждение в 1 250 долларов США за любую информацию, которая поможет предотвратить деятельность подпольных клиник, занимающихся половой сегрегацией эмбрионов.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net