Главная / Новости / Cчастье людей на постсоветском пространстве

Cчастье людей на постсоветском пространстве


12 июня 2007

Cчастье людей на постсоветском пространстве

Самые счастливые люди на постсоветском пространстве живут, как оказалось, в Казахстане – там всем довольны 73% населения, а сетуют на свою судьбу только 24%.

Что в Киргизии, что в Беларуси люди чувствуют себя одинаково: и там, и там благополучием готовы похвастаться 65% людей, а считают, что жизнь не сложилась, чуть больше 30%.

Среди россиян довольных и недовольных практически поровну – 51% и 46%.

А самая уравновешенная страна – Армения: там разница между счастливчиками и вечными ворчунами — всего 3%, причем недовольных больше.

В тройку стран, где обиженных больше, входит также Азербайджан – там на тяготы судьбы жалуются 52%, а не видят особых проблем в жизни 41%.

Похвастались хорошими доходами своей семьи лишь 7% украинцев, а 40% считают себя бедными. Это при том, что, к примеру, в Казахстане лишь 9% жалуются, что вечно нет денег, а почти 30% говорят, что зарабатывают хорошо.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией Research & Branding Group в мае 2007 года в рамках проекта «Евразийский мониторинг».

Как сказал «Сегодня» социальный психолог Олег Покальчук, то, что в Украине 60% недовольных – не удивительно: люди нашего менталитета постоянно жалуются на жизнь. Причем чем лучше условия, в которых находится украинец, тем усерднее он будет объяснять, почему у него ничего не получается.

Тем более, сейчас СМИ вовсю трубят о том, что в нашей стране кризис. Вот люди и решили: кризис – значит кризис, и объявили себя несчастными.

Кроме того, украинцам постоянно рассказывают, как хорошо живется в Европе и Америке. Вот люди и мечтают о каких-то сказочных странах. В Азии же зачастую и сравнивать не с кем.

Источник: www.likar.info

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net