Главная / Новости / Будущее человека определяется при рождении

Будущее человека определяется при рождении


11 июня 2007

Будущее человека определяется при рождении

Исследование Университета Мичигана привело к парадоксальному выводу: будущее человека напрямую зависит от его массы при рождении. Неприятности практически гарантированы детям, которые весили менее 2.5 кг.

Дети, имевшие при рождении малую массу тела, имеют на 30% меньше шансов в детстве обладать хорошим или отличным здоровьем. Причем, в большинстве случаев эта проблема только усугубляется с течением времени — шансы на плохое здоровье в зрелом возрасте для них увеличиваются на 70%.

В начальных классах школы подобные дети хуже успевают по математике, чтению и иным основным предметам. Для ребенка с малым весом шансы на окончание средней школы уменьшаются на одну треть. Еще одно последствие: годовой доход человека, весившего при рождении менее 2.5 кг, в возрасте 25 лет будет меньше дохода его "нормальных" сверстников на 10.2%. В 35-летнем возрасте разрыв только увеличивается — до 15.6%, а в возрасте 37-56 лет достигает 22%.

Одно из объяснений этого парадокса заключается в следующем: младенцы с малым весом чаще появляются на свет в бедных семьях. Это отражается не только на здоровье ребенка (подобные семьи, как правило, не имеют медицинской страховки и поэтому реже посещают врачей), но и на его питании, образовании и развитии. 

Источник: www.MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net