Главная / Новости / Возраст женщины на момент появления первых месячных может предсказать риск ожирения у ее ребенка в будущем

Возраст женщины на момент появления первых месячных может предсказать риск ожирения у ее ребенка в будущем


28 апреля 2007

Возраст женщины на момент появления первых месячных может предсказать риск ожирения у ее ребенка в будущем

Возраст женщины на момент появления первых месячных может предсказать риск ожирения у ее ребенка в будущем, показали результаты исследования.
 
Британские ученые изучили взаимосвязь между возрастом начала менархе у матери и риском развития детского ожирения у 6009 детей из UK Avon Longitudinal Study of Parents and Children в Бристоле.

Матери, месячные у которых начинались раньше, имели более низкий рост и больший вес, чем женщины с более поздним началом менархе.

Дети, рожденные матерям с ранним началом месячных, росли и набирали вес в течение периода младенчества быстрее, и имели тенденцию к более высокому росту будучи взрослыми, чем другие дети.

Исследователи считают, что тенденция к большему росту так же сопровождается увеличением риска ожирения в детстве и взрослом возрасте.

Кен Онг (Ken Ong) и коллеги из Кембриджского Университета говорят, что "более ранний возраст начала менархе может указывать на передающуюся через поколение, от матери потомству, склонность к более быстрому темпу роста в детстве".

Понимание генетических, эпигенетических, или поведенческих факторов, лежащих в основе этого процесса, позволит идентифицировать механизмы, которые регулируют и выбор времени половой зрелости, и риск ожирения, начинающегося в детстве.

Источник: Солвей Фарма

Комментарии пользователей:


#376Наталия28 апреля 2007

Согласна с этими исследованиями

Top

Vitaminov.net