Главная / Новости / Карманный прибор для беременных будет следить за работой сердца плода

Карманный прибор для беременных будет следить за работой сердца плода


27 апреля 2007

Карманный прибор для беременных будет следить за работой сердца плода

Британские ученые создали карманное устройство для контроля за сердечными сокращениями плода. С его помощью беременные женщины смогут самостоятельно наблюдать за работой сердца ребенка и, в случае каких-либо отклонений, своевременно обращаться за медицинской помощью.

В настоящее время для регистрации сердечных сокращений плода применяется КТГ-исследование (кардиотокография), которое проводится только в условиях клиники. Запись производится в положении женщины на левом боку в течение 40-60 минут.

В результате 15-летнего сотрудничества инженеров и врачей из Ноттингемского университета было разработано простое в употреблении устройство размером с мобильный телефон, которое может применяться беременной женщиной вне стен медицинского учреждения и не требует участия врача. Высокочувствительный прибор рассчитывает частоту сокращений плода в режиме реального времени. Полученные данные передаются с помощью беспроводной технологии на ближайший компьютер или наладонник (КПК).

Прибор предназначен прежде всего для женщин из группы риска выкидыша, мертворождения, или преждевременных родов. Он позволяет проводить регулярный контроль за сокращениями сердца плода, что значительно увеличивает шансы на рождение здорового ребенка.

Безопасность устройства уже была подтверждена существующими стандартами Евросоюза. «В настоящее время проводятся клинические испытания, которые планируется завершить в июле 2007 года», — сообщил один из руководителей исследования Барри Хайес-Гилл (Barrie Hayes-Gill). По его мнению, уже в октябре этого года новый прибор появится в продаже.

По статистике, только в Великобритании ежедневно фиксируется около десяти случаев мертворождения. К группе высокого риска относятся примерно 10% беременностей. 
 
Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net