Главная / Новости / Группа риска по возникновению гипогонадизма

Группа риска по возникновению гипогонадизма


18 апреля 2007

Группа риска по возникновению гипогонадизма

Пациенты, перенесшие рак яичка, находятся в группе риска по возникновению гипогонадизма, так как их гормональный уровень значительно нарушен после полученного лечения.
 
Было проанализировано, сколько пациентов данной группы имеют гипогонадизм и наблюдается ли зависимость между концентрацией тестостерона в крови и клиническими симптомами.

При исследовании гормонального уровня, у 26.5% пациентов из 68 был найден пониженный уровень Т (ниже 3.0 нг/мл). У 73.5% концентрация гормона была нормальная. При заполнении анкеты AMS, которая выявляет симптомы андрогенодефицита, у 33.8% пациентов был обнаружен данный симптомокомплекс, в то время как у 66.2% пациентов данные симптомы не проявлялись.

У пациентов, страдающих от симптомов андрогенодефицита, средняя концентрация Т равнялась 3.6 нг/мл, у пациентов с андрогенодефицитом и гипогонадизмом — 2.4 нг/мл, а у пациентов с андрогенодефицитом без признаков гипогонадизма — 4.7 нг/мл. Таким образом, не было определено границы колебания гормона, при котором у пациентов начинают развиваться симптомы андрогенодефицита. Скорее всего, каждый человек имеет индивидуальный порог чувствительности, при котором начинают проявляться симптомы. Тем не менее, все пациенты после рака яичка находятся в данной группе риска.

Источник: Lackner J., Vienna, Austria, Eur Urol Suppl 2007; 6(2); № 341

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net