Главная / Новости / Современные детские книги могут спровоцировать стресс у ребенка

Современные детские книги могут спровоцировать стресс у ребенка


17 апреля 2007

Современные детские книги могут спровоцировать стресс у ребенка

Современные детские книги могут спровоцировать стресс у ребенка. Их содержание и оформление никем не контролируется. Специалисты советуют внимательно подходить к выбору книг.
 
Продавцы книжных магазинов отмечают, что в продаже рядом с "классикой жанра" — Чуковским, Барто, Маршаком — всегда можно найти менее известных новых авторов. Детские книги современных писателей пользуются у покупателей ничуть не меньшим спросом. В особенности это относится к иностранным изданиям с яркими картинками, в хороших обложках. Однако тексты во многих таких книгах часто изобилуют информацией, совершенно неподходящей для возраста их потенциальных читателей.

Стоит отметить, что какой-либо цензуры при допуске детских книг в продажу нет.

По мнению психологов, современные дети воспринимают гораздо больше информации, чем их сверстники, жившие 15-20 лет назад, и книги, рассчитанные на маленьких умников и умниц, стали тоже содержать больше сведений. В этом нет ничего страшного. Тем не менее, многие детские произведения могут спровоцировать стресс у ребенка, особенно в раннем возрасте.

Но это не значит, что нужно вообще запрещать читать современную литературу. Новые книги, модные игрушки помогают малышу адаптироваться к внешнему миру, а запреты могут породить в ребенке страхи и неуверенность в себе. Просто надо постоянно контролировать то, что читает малыш, и некоторые моменты объяснять или пропускать.

Источник: news.samaratoday.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net