Главная / Новости / Из каждых 100 тысяч россиян 90 болеют туберкулезом

Из каждых 100 тысяч россиян 90 болеют туберкулезом


17 апреля 2007

Из каждых 100 тысяч россиян 90 болеют туберкулезом

На 100 тысяч населения России приходится 87-90 заболевших туберкулезом, сообщил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Оценивая ситуацию с заболеванием туберкулезом в России, Онищенко сказал, что она находится примерно на уровне 1967 года. "Я не случайно привел этот год, это был год 50-летия советской власти, когда все вроде бы развивалось и было нормально, но проблема с туберкулезом все равно была", — заметил глава Роспотребнадзора.

Вместе с тем Онищенко оговорился, что это статистика без учета заболевших, находящихся в заключении. Между тем именно в тюрьмах заболеваемость туберкулезом более высокая, и учет заболевших ведут органы ГУИНа.

Он отметил также, что в России есть субъекты, в основном в Сибири, где заболеваемость туберкулезом доходит до 120-150 человек на 100 тысяч населения. По словам Онищенко, прежде всего это объясняется неудовлетворительным социальным положением, плохими условиями труда, недоеданием и так далее.

Как отметил Онищенко, хотя каждый гражданин России в детстве обязательно прививается от туберкулеза, а также проводятся и другие превентивные меры, "туберкулез — это инфекция, с которой надо разговаривать на "вы", она еще долго будет оставаться проблемой, в том числе XXI века".

Кроме того, он сообщил, что среди мигрантов из стран СНГ в Москве в первом квартале 2007 года было выявлено 180 человек, заболевших туберкулезом. "Все они подлежат выдворению (согласно положению закона)", — отметил Онищенко. При этом он уточнил, что всего было проверено порядка 40 тысяч человек мигрантов и что все они пришли пройти медицинскую проверку добровольно.  
 
Источник: www.NEWSru.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net