Главная / Новости / Взаимосвязь между динамикой половых гормонов и сексуальной дисфункцией в когорте женщин

Взаимосвязь между динамикой половых гормонов и сексуальной дисфункцией в когорте женщин


10 апреля 2007

Взаимосвязь между динамикой половых гормонов и сексуальной дисфункцией в когорте женщин

Gracia и соавт. решили изучить взаимосвязь между динамикой половых гормонов и сексуальной дисфункцией в когорте женщин, находящихся в переходном периоде.
 
Участницы исследования Penn Ovarian Aging Study обследовались каждые 3 года, когда им проводилось определение уровней гормонов (эстрадиола, ФСГ, ЛГ, глобулина, связывающего половые стероиды, дегидроэпиандростерона сульфата и общего тестостерона), измерялись антропометрические показатели, а также заполнялась анкета по вопросам Женской Сексуальной Функции (Female Sexual Function Index). Затем изучалась взаимосвязь между уровнями гормонов, статусом менопаузы и сексуальной дисфункцией.

Было показано, что частота сексуальной дисфункции возрастает по мере длительности менопаузы, у женщин в постменопаузе риск в 2,3 раза выше, чем у женщин в пременопаузе. Низкие уровни DHEAS в сыворотке крови взаимосвязаны со снижением сексуальной функции. К факторам риска относятся отсутствие сексуального партнера, сильная раздражительность (и наличие детей младше 18 лет, проживающих вместе. Менопауза также оказывала негативное влияние на такие параметры, как увлажнение влагалища, оргазм и боль.

Источник: Климакс.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net