Главная / Новости / Американские врачи спасли заболевшего после прививки от оспы ребенка

Американские врачи спасли заболевшего после прививки от оспы ребенка


10 апреля 2007

Американские врачи спасли заболевшего после прививки от оспы ребенка

Американским врачам удалось спасти 2-летнего мальчика, заразившегося редкой инфекцией от отца-военнослужащего, получившего прививку от натуральной оспы перед отправкой в одну из «горячих точек». Чтобы спасти ребенка, врачам пришлось прибегнуть к пересадке кожи, а также использовать экспериментальный препарат, ранее не применявшийся при лечении людей.

Как заявил в субботу начальник пресс-службы Детской больницы Комера в Лос-Анджелесе Джон Истон, мальчик по-прежнему находится в тяжелом состоянии, однако угрозы его жизни в настоящее время нет.

Редкое и опасное осложнение, развившееся у сына американского военного, вызвал ослабленный вирус, который используется в противооспенной вакцине. Данный вирус считается безопасным для здорового человека, однако он может выделяться через кожу вскоре после вакцинации, и передаваться при близком контакте людям с кожными заболеваниями. До контакта с отцом пострадавший ребенок страдал экземой.

На момент госпитализации сильнейшая сыпь покрывала до 80% кожи мальчика, его состояние было признано критическим. По словам врачей, тяжесть поражения кожных покровов ребенка эквивалентна ожогам второй степени.

Медики отмечают, что данное заболевание нельзя считать оспой, и поэтому не представляет существенной угрозы для окружающих.

Всемирная организация здравоохранения заявила об искоренении натуральной оспы в мире в 1977 году. Несмотря на это, в 2002 году американская армия возобновила вакцинацию солдат от этого заболевания в связи с угрозой применения биологического оружия террористами. 
 
Источник: www.Medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net