Главная / Новости / Росувастатин замедляет прогрессирование атеросклероза у лиц с низким риском

Росувастатин замедляет прогрессирование атеросклероза у лиц с низким риском


10 апреля 2007

Росувастатин замедляет прогрессирование атеросклероза у лиц с низким риском

Длительный прием росувастатина замедляет прогрессирование субклинического атеросклероза у пациентов с низким риском ИБС.

Результаты исследования METEOR (Measuring effects on intima-media Thickness: an Evaluation of Rosuvastatin) были представлены на очередной сессии American College of Cardiology, а также опубликованы в Journal of the American Medical Association. В это двухлетнее рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое многоцентровое клиническое испытание вошли 984 человека среднего возраста, с риском по Фрамингамской шкале <10%. При отсутствии клинических симптомов, увеличение показателей "интима-медия" сонных артерий и холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) было умеренным (в среднем до 154 мг/дл). Все участники рандомизированно получали либо росувастатин (40 мг/сут), либо плацебо.

Динамика показателей "интима-медия" сонных артерий составила 0.0014 мм/год в группе росувастатина и 0.0131 мм/год в группе плацебо (р<0.001), сообщают д-р John Crouse III и коллеги (Университет Wake Forest, Winston Salem, Северная Каролина). У принимавших плацебо отмечалось прогрессирование атеросклероза во всех сегментах сонных артерий, в отличие от получавших росувастатин, независимо от исходных клинических и биохимических параметров. Прием росувастатина снижал уровень ХС ЛПНП в среднем на 49% и повышал уровень ХС липопротеинов высокой плотности на 8% (р<0.001). Частота побочных явлений на протяжении всех 2 лет исследования не отличалась в группах статина и плацебо.

Источник: www.Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net